Пт, 19 Апр 2024, 11:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: adzari, mnimnul  
Форум » Форум традиционной школы каратэ ДоТанКай » Общий форум ДоТанКай » Режим (Еда, сон, нагрузки, разгрузки)
Режим
88202Дата: Пн, 18 Апр 2011, 17:57 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Здравствуйте
Хочется мне обсудить тему режима в сочетании с тренировками. Под этим я понимаю режим отдыха (сон, психическая разгрузка), режим питания и режим силовой нагрузки (думаю, многих посещала мысль о дополнительных физических занятиях помимо Школы, ну а у кого-то они вынужденные). Возможно, имеет смысл разделить эту тему на несколько тем.
Для меня особо важный вопрос это питание. Поскольку покупаю и готовлю продукты сам, то выбор самих продуктов, и то как их приготовить это то же моя головная боль. smile По самим продуктам есть некоторые соображения. Есть соображения и по способам приготовления их. Для начала скажу, что выбор между вкусными и быстрыми (с усилителями вкуса, красителями, консервантами и т.п.) и полезными (менее вредными) продуктами зависит от… - а вот здесь основные вопросы: что? как? и почему выбираем? Немного добавлю о вкусных, но считающихся вредными продуктами, как ни крути, а дело они свое делают – энергии добавляют, вот такой вот мини-допинг, хорошо это или нет, сам задаю себе этот вопрос.
Здесь добавлю, что в свое время я зря не прислушался к совету Учителя о том, что мне надо не голодать, а наоборот кушать побольше. Тогда я еще практиковал голодание. Да были времена. Восстанавливаться после голоданий пришлось не один год.


Сообщение отредактировал 88202 - Пн, 18 Апр 2011, 17:59
 
mnimnulДата: Пн, 18 Апр 2011, 23:47 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 152
Статус: Оффлайн
На тему качества самих продуктов сейчас идёт цикл передач "Среда обитания" там уже около 52 передач снято и разобраны многие вопросы. Много интересной информации - как лохоимцы разводят наш честной народ за их же деньги используя весь потенциал современной науки и психологических уловок. surprised Очень простыми мерами мы можем сократить количество потребляемой нами вредной "химии" на один или даже на два порядка!!! (в 10 а иногда и в 100 раз!) Для общей информированности по вопросам химикалий посмотрите фильмы серии "Осторожно - Еда!" По типам продуктов это все индивидуально "то, что русскому хорошо немцу - смерть", у одних организм гвозди переваривает, а другой съел то, что все едят, и ему уже плохо... wacko ...) Вопросы ЕДЫ рассматривается детально на большом ряде сайтов здорового образа жизни, вплоть до списков "хороших" и "плохих" производителей. ...У нас тема получается как в передачах Малахова Геннадия Петровича ... (общие советы, которые все бабушки смотря телевизор записывают себе в тетрадь и складывают эти записи на полочку...и они "греют" их душу... smile )

Quote (88202)
думаю, многих посещала мысль о дополнительных физических занятиях помимо Школы

Если хочешь достичь в каком -то деле успеха, то главное по-моему - это постоянство практики в нём и общение с теми, кто добился в этом успеха - мастерами. В школе для достижения "чего-то" - постоянство (регулярность) тренировок имеет значение - тогда возможности расширяются. Дополнительные тренировки надо "заработать" (натренировать организм так, чтобы он смог переваривать эту нагрузку - мог восстанавливаться в периоды отдыха, а не убегать в болезни и травмы). Желание нагрузить себя еще чем-то может посетить практикующего, но мне кажется это всё от лукавого, происходит в моменты внутренней слабости человека или жадности, но при постоянной практике этот "энтузиазм" проходит... По-моему лучше сконцентрироваться на постоянстве в тренировках, но это кому как позволяет жизнь. Тренировки в школе настолько выверены и дают такую нагрузку, которая со временем практики дает развитие и ее хватает, по-моему, любому (каждый в рамках школы может дойти до своего физического и психологического предела и что самое главное преодолеть его, а это немалого стоит и в некоторые моменты хочется нагрузить себя еще чем-то, чтоб "уж точно хватило", но это все от жадности...или от внутренней слабости....или от желания силы..., или..., но это может определить Учитель - у него огромный опыт в этом деле...и в преодолении всех этих трудностей и в индивидуальном подборе кратчайшего пути. Это всё можно сравнить с хождением по не знакомой узкой горной тропе, где по краям иногда бывает пропасть, и ты идешь по ней днем и ночью и в дождь и в снег, но ты не один - тебя могут сопроводить по этой тропинке, те, кто знает эту местность: могут вовремя показать где где твердая поверхность, а где шаткие камни и куда наступать не следует, это верно при условии что ты позволишь вести себя..., то имеешь шанс добраться до пункта назначения...

 
88202Дата: Вт, 19 Апр 2011, 23:40 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





По себе скажу, что увеличение аппетита и объем потребляющих в сутки продуктов ведет к увеличению физической силы и как следствие к прогрессу в тренировках. О причинах застоя и роста мне сложно говорить, если использовать информацию из «качковой» среды, то здесь можно говорить о цикличности роста. Во время фазы роста обязательно надо увеличивать потребление калорий и нагрузки. Но фаза застоя неизбежна – это самое сложное время по большей части психологически, поскольку появляются сомнения и неуверенность ведь результат не растет, а зачастую падает. Каждый переживает это по своему, помогают честные тренировки или разнообразие в технике, но без уменьшения нагрузок.

Без режима питания и минимальном отдыхе, мне думается, процесс роста будет рваный похожий на топтание на месте.

 
mnimnulДата: Ср, 20 Апр 2011, 00:15 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 152
Статус: Оффлайн
Quote (88202)
О причинах застоя и роста мне сложно говорить, если использовать информацию из «качковой» среды...

Если сложно говорить - надо задать вопрос мастеру. А среда здесь совсем не "качковая" Цели в каратэ и у "качков" разные - методы тоже разные и режим тоже разный. Напоминаю тема задана на форуме школы каратэ.

Quote (88202)
Во время фазы роста обязательно надо увеличивать потребление калорий и нагрузки.

во время фазы роста чего - мышц? скорости мышц? гибкости мышц, связок? Закалки? Роста костей? Выносливости? Роста силы духа? Роста смелости, решительности, ответственности???...что ростим? уточняйте дабы не вводить читателей в заблуждение.
 
88202Дата: Ср, 20 Апр 2011, 04:55 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Спасибо, что напомнили. Конечно же я говорю о росте мышц и связанных с этим изменениями в организме. Любые затраты калорий необходимо компенсировать иначе откуда возьмется энергия и рост тканей и не только мышечных.
Quote (mnimnul)
А среда здесь совсем не "качковая" Цели в каратэ и у "качков" разные - методы тоже разные и режим тоже разный

Хорошо было бы прояснить ситуацию советами по режиму.
Требуют ли занятия в Школе особого отношения к питанию?
 
mnimnulДата: Ср, 20 Апр 2011, 13:59 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 152
Статус: Оффлайн
Quote (88202)
Любые затраты калорий необходимо компенсировать иначе откуда возьмется энергия и рост тканей и не только мышечных.

Зачем нужны большие мышцы, если нет сильной дыхательной системы и сильного сердца, на которое возлагается задача качать увеличившийся объем крови в организме, и насыщать этот дополнительный объем крови кислородом??? Масса мышц увеличивается, внутренние органы не развиваются и через какое-то время у человека происходит сбой в организме ... рвётся, там, где "тонко" (это я про результат "качковых" тренировок). Зачем покупать болид Формулы 1, если вы живете в деревне, где нет дорог...???, ну да ... кто-то скажет что красиво, но какой ценой...) Мышцы, итак, даже у обычных людей сильные, а попробуйте ими воспользоваться в динамике (движении), а не сидя на скамейке и мало что получится...
Еда - это небольшая часть в пополнении энергией организма.
Энергия берётся даже из воздуха. Пример: люди которые курили, после того, как бросают эту пагубную привычку - иногда толстеют, причем не меняя режима питания, и это говорит об более эффективном усвоении организмом вдыхаемого воздуха и о его потенциале в строительстве нашего тела ... и тут надо меньше есть, потому что доля энергии приносимая дыханием увеличилась и надо уменьшать долю приносимую едой. Энергия приносимая дыханием, например мало кем учитывается в "качковых" тренировках (а это знак не сбалансированных тренировок приводящих к отклонениям в здоровье), а в КАРАТЭ НИ ДЛЯ КОГО НЕ СЕКРЕТ ЧТО "ПРАВИЛЬНОЕ" ДЫХАНИЕ - ЭТО ИСТОЧНИК СИЛЫ. Аппетит при тренировках усиливается и надо есть, но сколько и чего - это, по-моему, тонкие индивидуальные моменты - нужно чувствовать сколько тебе надо съесть и чего. А бывают периоды, когда нет физической нагрузки, и в эти моменты нужно тоже есть, но корректировать объемы поглощаемой пищи...уменьшать, если существует например, такая цель: "чтобы организм не откладывал лишнее в запасы...."

 
adzariДата: Пт, 22 Апр 2011, 11:07 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 848
Статус: Оффлайн
Мышечные объёмы, для бойца, вообще не нужны. Если они есть, ладно, лишь бы они не мешали ему в бою. Но ни один тренер по боксу не скажет своему бойцу: Для победы, тебе надо увеличить бицепс в два раза.
Совершенное заблуждение, что мышечные объемы, и физическая сила, это одно и тоже. А тем более сила в бою. Повторюсь ещё раз. 1.Сила в бою, исходит из смелости бойца. 2.Умении двигаться. Надо, что бы противник в тебя не попадал, и неважно, почему это происходит. Ставишь ты блоки, или уклоняешься. И способности при этом, наносить реальный урон противнику. И 3. хорошо бы боец в бою мог думать, так, как нужно и о том, о чём нужно.
Физическая сила нужна в боевых искусствах, но она не в объемах мышц, а совсем в другом. У нас в школе проходят испытания боями. 20 – 30 боёв подряд, это такая физическая нагрузка, что ты очень хорошо понимаешь, что конкретно у тебя устало и насколько. Спросите любого кто это реально делал, у него устал бицепс? Грудные мышцы? Широчайшая спины? То, что и качают в первую очередь. Нет. То, что устаёт в бою, в физическом плане, то и надо тренировать, что бы у тебя был в этом деле успех. Знание в боевых искусствах, должно исходить из практики, основанное на твоих прямых ощущениях.

Мы используем иногда гири, штангу, жим лёжа, становая тяга и др., но это для силы, а не для объема.

Тема образа жизни в боевых искусствах, огромна! Кое что можно сказать, попозже.


Адзари VI дан
 
mnimnulДата: Вс, 24 Апр 2011, 21:57 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 152
Статус: Оффлайн
Quote (88202)
Здесь добавлю, что в свое время я зря не прислушался к совету Учителя о том, что мне надо не голодать, а наоборот кушать побольше. Тогда я еще практиковал голодание. Да были времена. Восстанавливаться после голоданий пришлось не один год.

Невозможно помочь человеку не слушающему советов!

 
88202Дата: Пн, 25 Апр 2011, 12:36 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Quote (mnimnul)
Невозможно помочь человеку не слушающему советов!

А кто их слушает, все понимают по своему, а про меня, так это вообще клинический случай smile

Я как баран не верю, пока сам не пойму biggrin а про тот случай скажу, что слишком много я почерпнул из голоданий чтобы отказаться от пережитого, качество, минимализм в еде и некоторый аскетизм в жизни на тот момент играли важные роли.
Для меня только один приоритетный принцип в жизни - это правда, а кроме как из опыта ее не найти.
Мне думается, что слух, как изолированный орган, бесполезен, что передача мысли через слово вещь пустая, за особым редким исключением или в долгих рассуждениях об одном и том же. По себе скажу, что мне приходится часто подталкивать людей к определенному выбору (для их же блага), когда в силу особых стрессовых для них обстоятельств они сомневаются в выборе и не могут адекватно реагировать.

 
adzariДата: Чт, 03 Ноя 2011, 03:45 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 848
Статус: Оффлайн
Каратэ – это не теория, в рациональных, эффективных действиях легко убедить, самого не верующего. Мысль через слово, передаётся легко. А вот собственный опыт и умения, очень трудно. В школе ставиться задача, передать именно их. Слепое подражание, никому не нужно, у мастера, каждое движение осознано.
Даже если ты веришь, каждому слову наставника и пытаешься максимально точно выполнить все его советы, тебе скажут, что у тебя получается, только когда ты сам, своим внутренним знанием, через опыт и тренировку постигнешь то или иное движение или принцип, и оно у тебя действительно получится. Это кстати и есть правда. Но сомневаюсь, что у тебя, что-либо получиться, если ты будешь игнорировать наставника и его советы.
Насчёт подталкивать людей к чему либо, это большая ответственность. Я не очень настаиваю на своём, и даю ученикам возможность ошибаться, накапливать опыт и самим делать выводы. Хотя в стрессовой ситуации, например на пожаре, можно и за волосы вытащить, если у человека ступор.
Но тема то заявлена «Режим», и для меня эта в первую очередь тренировки. Тренировочный режим, режим питания, режим сна – во всём этом есть определённый ритм. Как вдох и выдох. Не может быть вдох и потом опять вдох и снова вдох…. Все эти элементы сцеплены между собой и когда правильный ритм понят, всё это звучит как одна приятная музыка. Тренировка влияет на еду и сон, а они на тренировки. Если ритм сбиваешь, одно тянет другое и всё расстраивается. Когда за плечами десятки лет тренировок, всё регулируешь легко и просто. Когда же только формируешь такой образ жизни, трудности понятны и объяснимы. Спрашивайте, постараюсь ответить.


Адзари VI дан
 
88202Дата: Пн, 07 Ноя 2011, 04:24 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Давно интересуюсь правильными способами восстановления после тренировок, понимаю, что без этого прогресс невозможен или крайне затруднен, но когда силы есть, то кажется что «море по колено» и можно не спать и не есть, ковыряться в своих делах.
Хотелось бы узнать способы аккумулирования и приобретения сил, этот ресурс расходуется, однако быстро. Есть ощущение, что силу можно накапливать (увеличивать) без спадов, но нет понимания принципов. Имею в виду постоянный прирост силы, но подозреваю, что этот процесс цикличный.
 
adzariДата: Вт, 08 Ноя 2011, 14:02 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 848
Статус: Оффлайн
Твой вопрос совпадает с темой «Энергия», которую недавно открыл Mig, наверно имеет смысл с этими вопросами перейти туда. Прирост силы – какой? Так как в боевом искусстве есть и сила мышечная (физическая), и сила техники (эффективность собственных действий), и сила духа (психическая сила). И на каждый раздел, нужно говорить отдельно.

Адзари VI дан
 
88202Дата: Сб, 26 Ноя 2011, 03:16 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Утоление жажды после тренировки. Что же делать?

Если пить уже дома, то выпивается большое количество всякой жижи (вода, соки, рассолы, чаи и т.п.) и съедаются различные фрукты-овощи еще до наступления утоления жажды. Но если выпить пару стаканов простой воды спустя минут двадцать после тренировки (по пути домой), то дома уже не возникает сильного желания пить и утоление жажды дома (если она остается) становится адекватным процессом. Заметил еще такую зависимость: чем сильнее потеешь, тем не просто больше пьешь воды, а потребляешь еще и различные добавки в виде соков, фруктов, рассолов и т.п.
Как правильно отрегулировать этот процесс? И стоит ли уделять этому внимание?
 
adzariДата: Сб, 26 Ноя 2011, 13:18 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 848
Статус: Оффлайн
В этом вопросе, как и в других подобных, есть две составляющие. В рамках физиологии и в рамках духовного пути. Физиологические желания, это обратная связь, для правильного поступления необходимых веществ в организм. Притом, что в организме существуют рецепторы (датчики), которые отмеряют уровень того или иного вещества, вся система регулирования веществ в организме связана с нашей психикой. Не надо думать, что твоё желание пить, совершенно адекватно потребностям организма. Человек, который слепо опирается на свои ощущения (желания) очень часто приходит к состоянию расстройства своего здоровья. Например, люди с лишним весом, утверждают, что постоянно не доедают и чувствуют голод. А худые, наоборот, что постоянно наедаются до отвала и ходят постоянно сытыми. Они действуют подчиняясь своим желаниям, но в конце концов приходят к тем или иным расстройствам. Причина же в неправильно отрегулированных системах реальной потребности и желания, для удовлетворения её. Потребление воды, то же самое. У кого расстройства или даже болезни почек, те обычно не чувствуют желания пить. У других кто пьёт больше чем надо, другие проблемы. Эти расстройства, конечно, появляются через очень продолжительное время, но если человек регулярно «пере» или «не до», то это случается обязательно. Одной физиологии недостаточно, что бы привести наши системы в правильное функционирование. Требуется небольшая аскеза, что бы отвязаться психологически от своего желания, не бежать вприпрыжку его удовлетворять по первому ощущению, а уметь хотя бы немного его сдерживать. Поэтому на белых поясах мы советуем не пить сразу после тренировки, а подождать час, дождаться, что бы организм остыл и успокоился, а затем уже пить сколько хочется. Два часа не очень большой нагрузки, очень небольшая потеря влаги, но желание может быть при этом огромное! В доказательство могу сказать, что те, кто очень хотят пить после тренировки, ходят иногда ещё во время неё в туалет, что говорит об избытке воды, а не о её недостатке. Если ты на тренировке с полным мочевым пузырём, по-настоящему теряешь много воды, то к концу тренировки обнаруживаешь, что в туалет не хочешь совсем. При реальном недостатке влаги, организм всосёт в себя влагу из любого места. В испытаниях боями боец теряет иногда пять, шесть килограммов и если он не тренирован в этом, то такая потеря веса за короткое время, может привести к серьёзным нарушениям здоровья.
Если человек придерживается рекомендаций, то избыточное желание пройдёт. Перейдя в первую группу, он встретится с другой системой потребления воды, которая рассчитана на ту нагрузку в тренировке, которая есть у него. Большие нагрузки, продолжительные тренировки, всё это требует определённого потребления воды. Но часто переходят в первую группу, так и не укротив это желание, оставаясь слабыми перед ним. Перепив, конечно менее опасен чем не допив, если почки справляются. Но вопрос воли, остаётся.
Правильное потребление воды, нарушается употреблением разных напитков. Соль и сахар увеличивает желание, но по-разному. На тренировки приходят люди с разной «историей» отрегулированности своих желаний. Тот, кто пьёт пиво или другие напитки с алкоголем, всегда будет испытывать жажду больше, чем требуется организму, воды. У алкоголиков, жажда просто огромная, неукротимая и не соответствует расходу воды. Натуральные соки и фрукты, отрегулированы в их потреблении эволюцией так, что переесть или перепить их трудно. Но после тренировки и их лучше не пить именно для удовлетворения жажды, когда она уже прошла, то можно. Пить лучше чистую воду. Большинство людей пьют воды меньше, чем требуется, поэтому почки у них не очень тренированные. Когда же они начинают заниматься, потребление воды, они увеличивают в разы, и в большинстве случаев перегружаю почки. Не потому что в объективном соотношении, это много. А потому что, это много, именно для них сейчас. Увеличение воды должно быть постепенным, отслеживая способность почек её выводить.
Тема очень большая, и когда ты задал этот вопрос, я понял, что потребуется очень много времени для полного её раскрытия. Но можно проще, просто верить, что я знаю, и спрашивать у меня, и я посоветую, что требуется именно тебе. В общих ответах, всегда есть опасность, потому что в них, говориться вообще для всех, а не конкретно для тебя.


Адзари VI дан
 
88202Дата: Сб, 26 Ноя 2011, 14:10 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Спасибо, я понял.
 
88202Дата: Вс, 15 Апр 2012, 23:16 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Как лучше начать разбираться в вопросе о продуктах питания? Имею ввиду правильные продукты. Сейчас я в очередной раз хочу попробовать эксперимент о замене "тяжелых" продуктов (мясо, яйца и возможно рыба) на адекватную замену. Недавний опыт показал, что каш и орехов недостаточно. Я ничего не имею против мяса и т.п. продуктов, проблемма в их качестве. Безсмыссленно искать в торговой сети свежие и качественные эти продукты, уже проверил. В свое время я состоял в обществе охотников, но тогда стоял интерес самого процесса. Это не мое - убивать ради развлечения, а к магазинному мясу у меня претензий тогда не было. Одним словом промысловик из меня не получился.
С интересом рассмотрю возможные варианты, к сожалению молоко и молочные продукты магазинного качества тоже не вариант замены, тогда уж лучше мясо. Вот и ломаю голову иногда над этим вопросом. Есть идея получше изучить бобовые (соя, фасоль, горох и т.п.), но вопрос происхождения и ГМО тоже имеет значение. Какое-то количество книжек было прочитано, но мне интересен этот вопрос ближе к нашей реальности.

Я тут задумался о жвачных животных (коровы, лошади), они вынуждены съедать большие объемы пищи из-за низкой ее пищевой ценности в сравнении с хищниками, но однако эти "вегетарианцы" имеют здоровые и сильные тела не уступающие хищникам. Значит "трава" может давать достаточно питательных веществ.
 
adzariДата: Ср, 18 Апр 2012, 10:42 | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Сообщений: 848
Статус: Оффлайн
Quote (88202)
Безсмыссленно искать в торговой сети свежие и качественные эти продукты, уже проверил.

Я думаю смысл, в этом, всё-таки есть. Надо учить производителей и продавцов, поставлять нам, потребителям, качественные товары. Если находим (пусть даже с трудом), того, кто поставляет и продаёт качественный товар, мы его поддерживаем своими деньгами. Он будет развиваться. А того кто, обманывает, нужно игнорировать, и вообще не ходить в эти магазины. Это же справедливо, когда честный человек, богатеет, а не честный, беднеет и разоряется. Отчаиваться не нужно и в этом вопросе, уверяю тебя, что не все обманщики и бессовестные слабаки, перед выгодой.
Quote (88202)
Сейчас я в очередной раз хочу попробовать эксперимент о замене "тяжелых" продуктов (мясо, яйца и возможно рыба) на адекватную замену.

Вегетарианство, довольно сложное дело, что бы со здоровьем всё было нормально, особенно при регулярных физических нагрузках. Во-первых, при употреблении мяса, «главным» органом, для переваривания во всём желудочно-кишечном тракте, становится желудок. Для мяса, требуется повышенная кислотность, тогда оно хорошо распадается и затем уже в кишечнике усваивается. У кого, повышенная кислотность от природы. Полное вегетарианство, может принести проблемы с желудком, гастриты и прочее. Так как, растительная пища, не будет в полной мере «забирать» кислоту на себя. У кого же, кислотность пониженная, много будет оставаться мяса, не расщеплённого, и оно в кишечнике, будет просто гнить и выделять токсины. Именно поэтому, у мясоедов, используются и лук и чеснок и другие специи, что бы подавлять в кишечнике ненужную микрофлору. Но в мясе, есть все аминокислоты, которые требуются нам, для своего организма, а в растительной пище, это, далеко не во всех растениях в наличии.
В вегетарианстве, «главным» органом, становится кишечник, именно в нём, происходит переваривание травы, причём в основном, не за счёт ресурсов нашего организма, а за счёт определённой микрофлоры, которая должна жить на стенках кишечника. Этот слой бактерий, может достигать несколько миллиметров в толщину и в несколько килограммов веса. Бактерии расщепляют пищу, производят и витамины и белки, как отходы своей жизнедеятельности, а наш кишечник всё это всасывает. Поэтому, в вегетарианстве, не столько важно, что ты ешь, сколько важно, какая у тебя в кишечнике, микрофлора и как ты её можешь поддерживать. В Китае и в Индии, есть люди, которые голодают по сто, двести и триста дней подряд, питаясь внешней ЦИ, или ПРАНОЙ. Как показали исследования в Китае, это происходит именно за счёт работы бактерий в кишечнике, которым хватает для своей жизни, того воздуха и жидкости, что поступает в организм со сглатыванием слюны и водой.
Если рассмотреть пищеварение хищников и травоядных, мы заметим, именно эти отличия. У хищников, повышенная кислотность и короткий кишечник. У травоядных большой кишечник с большим количеством бактерий. Но хищники, могут усваивать любое количество холестерина (чужого жира), а травоядные не могут совсем. У человека, есть генетические линии, которые приспособлены к мясоедению, а есть те, что приспособлены к вегетарианству. Общего совета, дать невозможно, но можно рассмотреть национальные кухни, которые складывались за сотни лет, и эмпирическим путём, были найдены те рецепты, которые подходят именно для человека, определённой национальности. И в национальных кухнях, многое поддаётся критике, так как человек готовил ту пищу, которая была доступна, но при этом, он к этой пище приспосабливался и сам, так как проходили сотни поколений. Приспособится же, к не своей пище, за одну жизнь невозможно, проще определить, что подходит лично тебе.


Адзари VI дан
 
88202Дата: Чт, 06 Сен 2012, 00:35 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





У меня есть желание после тренировки дополнительно ещё заниматься с утяжелениями (штанга, гантели и т.п.). Как лучше мне подойти к решению этого вопроса? Некоторые упражнения я уже себе присмотрел?
 
adzariДата: Пн, 08 Окт 2012, 10:54 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Сообщений: 848
Статус: Оффлайн
Quote (88202)
У меня есть желание после тренировки дополнительно ещё заниматься с утяжелениями (штанга, гантели и т.п.). Как лучше мне подойти к решению этого вопроса?

Лучше, сначала, подойти ко мне и обсудить этот вопрос. А вообще, дополнительные упражнения с утяжелениями, в нашей школе только приветствуются. Если правильно их построить, то они не скажутся ни на гибкости, ни на скорости, ни на технике в отрицательном смысле, а скажутся только положительно.


Адзари VI дан
 
88202Дата: Вс, 21 Окт 2012, 16:41 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





У меня вопрос об усиленных тренировках. Как относиться к таким тренировкам, на которых отдаешь все возможные силы и понимаешь, что к следующей тренировке за два дня полностью восстановиться не сможешь, но при этом продолжаешь тренироваться в таком режиме. Нужно ли особо заботиться о специальном режиме питания, каких-то процедурах для скорого залечивания травм (синяки, ушибы, растяжения и т.п.) или наоборот это только на пользу? Чем труднее испытание по жизни (физические страдания тела), тем крепче и сильнее становится бойцовский дух и воля и как следствие и сам человек? Смысл такого режима занятий в испытании своей силы и достижения предела своих возможностей для того, чтобы эти пределы увеличить (стать сильнее)? Отсюда я делаю вывод, что любые трудности в занятиях нужно приветствовать и идти на преодоление их. Основной вопрос в степени заботы о своем страдальческом теле? Наверное, здесь основное правило - чем труднее, тем нужнее?
 
adzariДата: Ср, 24 Окт 2012, 12:40 | Сообщение # 21
Группа: Администраторы
Сообщений: 848
Статус: Оффлайн
Quote (88202)
Как относиться к таким тренировкам, на которых отдаешь все возможные силы и понимаешь, что к следующей тренировке за два дня полностью восстановиться не сможешь, но при этом продолжаешь тренироваться в таком режиме.

Смотря в какой момент «понимаешь». Если понимаешь в момент выполнения тренировки, то боюсь, тебе только кажется, что ты отдаёшь все силы, какие можно. Так как ты (твоё сознание), не полностью захвачен тренировкой. Есть разделение (параллельное мышление), а это мышление, и есть накопление усталости. Чувствуя физическую усталость, и думая: как мне тяжело, я наверное так устану, что не успею отдохнуть (я же помню это с прошлых тренировок), ты в своём уме, встречаешься с той частью ума, которая не хочет производить эту работу. Это противоборство, твоего сознания с твоим умом, и создаёт психологическую усталость. Если понимаешь перед самой тренировкой, что не восстановился и очень трудно идти на тренировку, то ты встретился с последствиями того, что я описал выше.
Все силы до конца, на тренировке, возможно отдать, только в состоянии не разделённого сознания. Но тогда будет только физическая усталость, а психологической усталости, не будет. и не будет этих проблем.
Quote (88202)
Нужно ли особо заботиться о специальном режиме питания,

Что бы ответить на вопрос о питании, требуется узнать, как ты питаешься. Требуется установить правильное (полноценное) питание, и больше о нём не заботится.
Quote (88202)
каких-то процедурах для скорого залечивания травм (синяки, ушибы, растяжения и т.п.)

Процедуры для более быстрого залечивания травм, это массаж (классический и точечный). Работа с внутренними энергиями. Всё это часть изучения материала нашего боевого искусства. Это не слабость, а необходимые знания и умения. При этом, сами травмы, это повод, серьёзно заняться и этими разделами нашего искусства, и поэтому (и по-другому) только на пользу.
Quote (88202)
Смысл такого режима занятий в испытании своей силы и достижения предела своих возможностей для того, чтобы эти пределы увеличить (стать сильнее)?

Да, стать сильнее физически, но не только физически, а ещё и сильнее духовно. А сильнее духовно, это значит стать РАЗУМНЕЕ, а твоё высказывание, отдаёт не разумностью.
Quote (88202)
Основной вопрос в степени заботы о своем страдальческом теле? Наверное, здесь основное правило - чем труднее, тем нужнее?

Тело не страдает вообще, страдает твой эгоизм, подгоняемый слабостями.


Адзари VI дан
 
adzariДата: Ср, 24 Окт 2012, 14:24 | Сообщение # 22
Группа: Администраторы
Сообщений: 848
Статус: Оффлайн
Quote (88202)
Отсюда я делаю вывод, что любые трудности в занятиях нужно приветствовать и идти на преодоление их.

Преодоление внутреннего сопротивления, это преодоления своих слабостей и эго. Если эта борьба заканчивается победой, то победителя не судят, он во всём прав. Но если поражением, то тогда ты замахнулся на противника, который тебя сильнее, и значит, нужно было думать лучше перед атакой, лучше готовится, и советоваться с теми, кто уже этого врага победил.


Адзари VI дан
 
Форум » Форум традиционной школы каратэ ДоТанКай » Общий форум ДоТанКай » Режим (Еда, сон, нагрузки, разгрузки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: